Как выбрать кухонную вытяжку

Как выбрать кухонную вытяжку

Кухонная вытяжка – неотъемлемая часть квартиры и кухни в целом. Она защищает квартиру и мебель от неприятных запахов и одновременно является элементом дизайна, но нельзя забывать, что его функциональная сторона является наиболее важной.

Кухонная вытяжка должна уметь:

* Очищать воздух от вредных газов, образующихся в результате горения;
* защита от попадания жира и струй на мебель;
* максимально нейтрализует запах;
* минимальный шум во время работы.

Вытяжка будет работать отлично, если правильно рассчитать ее производительность. Как правило, производители вытяжек имеют в техническом паспорте две характеристики: производительность и вместительность. Производительность относится к объему воздуха, прошедшему через вытяжку в течение одного часа, а мощность относится к количеству электроэнергии, потребляемой вытяжкой во время работы.

Как расчитать производительность. По общепринятому мировому стандарту она рассчитывается путем умножения площади помещения на высоту потолка и далее на двенадцать. Например, в условиях 20 квадратных метров площади и 3-х метров высоты потолков вам понадобится вытяжка с производительностью 20*3*12=720 кубометров в час. Исходя из практического опыта, этот показатель удваивается, так как всегда есть дополнительные факторы, усложняющие процесс уборки кухни:
* принцип работы вытяжки,
* расположение и конструкция вытяжки;
* имеет значение и то, какая плита или духовой шкаф под ней размещается – газовая или электрическая. К месту вот такое полезное отвлечение на близкую тему «Как выбрать духовой шкаф«

Вытяжки работают по двум принципам: всасывание и рециркуляция воздуха. Оба типа вытяжек имеют жироулавливающие и струйные фильтры. Вытяжки, работающие по принципу рециркуляции, дополнительно используют фильтры с активированным углем, которые очищают поглощаемый воздух от запахов и дополнительных вредных частиц и возвращают его на кухню. Рециркуляционные вытяжки довольно старомодны и непрактичны, так как они шумные. Они малопроизводительны и часто требуют замены фильтров. При работе всасывающих вытяжек грязный воздух через трубу выходит на улицу.

Современные вытяжки представлены в гибридном виде, а к вытяжным зонтам обычно добавляется функция рециркуляции.

По конструкции вытяжки бывают купольные, плоские и встроенные. Какой из них вы выберете, зависит от вас и вашего дизайна интерьера. Однако наиболее эффективными считаются купольные вытяжки, так как они вытягивают воздух наружу, тогда как плоские вытяжки работают на рециркуляции. Встроенные – это те же купольные вытяжки с той разницей, что они встроены в мебель и видна только панель управления и небольшая часть.

Подводя итог, можно сделать вывод, что основным фактором, определяющим правильный выбор вытяжки, является расчет ее производительности. После этого уже можно учитывать визуальные аспекты.

Alex
Оцените статью
Товары со скидкой
Добавить комментарий