+7 (812) 912-14-97 Пн-Пт: 10:00-18:00

Можно ли вернуть или обменять мебель?

 

Бывают случаи, когда товар, не бывший в употреблении, покупатель хочет обменять на другую модель либо вернуть обратно в магазин. Обязан ли продавец удовлетворить эти просьбы?

 

Положительный или отрицательный ответ на этот вопрос зависит от ситуации. Приобретенный товар придется оставить у себя, если он входит в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». (Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 г. № 1222, от 06.02.2002 г. № 81; Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N55).

В данный перечень помимо других товаров входят также и мебельные гарнитуры и наборы. Таким образом, купленную мебель, даже не бывшую в употреблении, покупатель вернуть или обменять не в праве. Кроме того, обменять товар надлежащего качества (то есть мебель), покупатель не имеет права и в соответствие со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 и Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. В настоящей статье указаны основания, по которым может производиться обмен или возврат, а также оговаривается Перечень непродовольственных товаров (в числе которых и мебель), на которые это право не распространяется.

Покупатель не имеет право отказаться от мебели и по статье 26.1 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1. Она гласит: «Покупатель не вправе отказаться от Продукции надлежащего качества (мебели), имеющей индивидуально-определённые свойства, если Продукция может быть использован исключительно приобретающим его потребителем». Кроме того, согласно статье, если товар имеет недостатки, которые можно устранить, то покупателю нужно согласиться на ремонт, а требовать деньги у продавца назад он не имеет права.

На период ремонта мебели аналогичный товар безвозмездно не предоставляется. Основание – Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 г. № 1222, «Правила торговли». В соответствие с ними мебель – это товар длительного использования, и на нее вышеназванные требования не распространяются.

 

Уважаемые покупатели! Уважайте законы! Будьте внимательны при покупке мебели, особенно к ее размерам, цвету, а также стилю, форме и другим важным качествам. Отнеситесь серьезно к выбору, и у Вас не возникнет недоразумений и спорных вопросов в будущем.

 

Приятных Вам покупок!

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других